Какие документы нужны, чтобы подать на него в суд?

• г. Санкт-Петербург

Сосед регулярно нарушает тишину в ночное время суток, из-за этого у меня развилась бессоница. Какие документы нужны, чтобы подать на него в суд?

Сегодня в очередной раз всю ночь громко играла музыка. Я вызвал милицию, но милиция так и не приехала. Куда следует жаловаться на работу милиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Выражаю вам свое сочувствие и хочу помочь. При таких обстоятельствах необходимо составление акта о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан, данный документ подписывается жильцами хотя бы двух соседних квартир, живущих рядом с квартирой расшумевшегося соседа.

После составления парочки-трех таких актов можно обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением с требованием к нарушителю о возмещении морального вреда (постоянный недосып, головные боли, невозможность полноценной работы утром и т.п.), при этом, чтобы выиграть данное дело, вы должны доказать в суде противоправность действий ответчика, перенесение истцом физических или нравственных страданий (здесь понадобится выписка из мед.карты о жалобах на бессонницу), причинно-следственную связь между причинением вреда и наступлением вредоносных последствий, а также вину ответчика.

Так как действия соседа направлены на нарушение общественного порядка и спокойствие граждан, они должны квалифицироваться как мелкое хулиганство.Сотрудники милиции по ващему вызову обязаны составить протокол о нарушении общественного порядка в соответствии с федеральным законом о милиции. Наряд милиции при этом разъясняет нарушителю о необходимости уважения окружающих. Далее протокол должен направляться в административную комиссию района. Поэтому, если наряд не приехал, смело обращайтесь с жалобой на работников милиции в прокуратуру.