Отказ в засчитывании льготного стажа МВД при переводе в министерство обороны на условиях крайнего севера - юридическая оценка.

• г. Иркутск

Служил в МВД в районе приравненным к крайнему северу сейчас служу в министерстве обороны тоже приравненным к крайнему северу. В строевой части отказываются засчитывать льготный стаж в МВД по трудовой книжке. Насколько законно это?

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно не законно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определяет:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";