Работа для лица без гражданства, получившего резиденцию - необходимые документы и легальность

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, Я ЛБГ получил РВП! могу ли я законно устроиться на работу? И какие документы мне нужно предоставить? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Иностранный гражданин, или ЛБГ, получивший временное проживание имеет право работать только в том субъекте РФ, где ему выдано РВП. Кроме этого, не стоит забывать, что работодатель, который заключил с иностранным гражданином трудовой договор, обязан направить соответствующее уведомление в миграционную службу в течение 3-х рабочих дней (такое уведомление подается в ФМС и в случае расторжения / прекращения трудового договора). К сожалению, не все работодатели знают о необходимости подавать указанное уведомление, поэтому заключив трудовой договор, обязательно сообщите им об этом.

Для осуществления трудовой деятельности у юридического лица никаких дополнительных разрешений не требуется. Для работы у физического лица необходимо оформить патент.

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Поскольку у вас имеется разрешение на временное проживание, то в силу подпункта 1 пункта 1 ст. 13 указанного Закона вы не обязаны иметь разрешение на работу, а работодателю для привлечения вас к трудовой деятельности не требуется разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Следовательно, вы можете официально устроиться на работу в РФ. Следует отметить, что вы имеете право работать на территории РФ, но это совсем не значит, что любой работодатель обязан вас принять. Работодатель вправе самостоятельно подбирать себе работников с учетом производственного процесса в организации и определять их трудовые функции. При этом статья 64 Трудового кодекса РФ прямо запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Работодатель может отказать вам в работе основываясь не на вашем гражданстве, а только на ваших деловых качествах. В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. No 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" определено, что под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). По вашему требованию, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме (ст. 64 ТК РФ). Если вам отказывают в приеме на работу основываясь на том, что у вас РВП — это незаконно. Вы можете обжаловать такое решение работодателя в суде и потребовать заключения трудового договора, если конечно ваши деловые качества соответствуют заявленной вакансии.