Ответственность за дтп - кто должен оплатить ущерб в случае происшествия с автобусом и чья страховка будет покрывать повреждения

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой супруг индивидуальный предприниматель, имеет в собственности автобус, занимается перевозкаами пассажиров. На автобусе работает наемный водитель. В выходной день он в нетрезвом виде, без нашего ведома и путевого листа, выехал на автобусе за город на отдых и совершил дтп, не соблюдая дистанцию догнал машину и врезался в нее. Жертв нет, только миханические повреждения. На автобус есть страховка, технический осмотр и доверенность, написанная от руки, на водителя. Выплатит ли страховая компания постродавшему ущерб? Если нет, то кто будет платить: водитель или владелец автобуса?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания выплатит причиненный материальный ущерб, но затем в порядке регресса взыщет его с виновника ДТП - водителя.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. В стоящий на красный свет светофора рейсовый городской автобус врезался легковой автомобиль и нанес повреждения автобусу. Виновник ДТП пьяный водитель легкового автомобиля. Для восстановления рабочего состояния автобуса требуется время. Водитель на неопределенное время остался без работы. Как предприятие должно оплатить водителю рабочие дни за время простоя автобуса?

Что будет собственнику пассажирского автобуса и водителю, если водителя в нетрезвом состоянии задержало ГАИ? Автобус возвращался после ремонта без пассажиров.

Я попал в дтп на автобусе, будучи пассажиром. В итоге перелом голени. Водитель автобуса в дтп не виноват. Виноват водитель легкового автомоля (с кем столкнулись)

Кто должен выплачивать компенсацию страховая виновника по осаго? Или страховая водителя, как страхование всех пассажиров перевозчика.

При ДТП участвовало 3 машины. В заднию часть мою машину врезался тойллейбус и при ударе моя машина передней частью врезалась в переди стоящий автобус, водитель автобуса не стал дожидаться ГАИ и скрылся. Страховая компания куда я подала документы перечислила деньги только за заднию часть, а запреднию часть отказалась платить, в связи с тем, что в протоколе не было записано № автобуса и ФИО водителя. В протоколе прописано, что в ДТП участвовали 3 машины и водитель тройллейбуса подтвердил, что моя машина стукнулась об автобус, в связи с чем были повреждения передней части. Кто мне должен оплатить ремонт передней части машины?

Ехала в автобусе, произошло ДТП, виновник водитель автобуса. Какиевыплаты я получу ОСАГО+ОСГОП или только осаго. Автобус рейсовый городской принадлежит МУП.

Я водитель автобуса, рабочая смена с 07:00 до 21:00, можно ли выписывать два путевых листа на один автобус и на одного водителя, если появилась необходимость в том же автобусе по вместимости?

Я работаю водителем на коммерческом автобусе у инд. предпринимателя. Произошло дтп по моей вине. В результате полученных повреждений автобус несколько дней не выходил на линию. Материальный ущерб за повреждения автобуса мною был возмещен. Руководитель требует возместить убытки за все дни простоя автобуса в связи с ремонтом-правомерны ли действия руководства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп грузовика и автобуса в автобусе погибли 2 человека виновник водитель грузовика, в автобусе осаго есть, а страховки пассажиров нет, страховая отказалась выплачивать за погибших компенсацию. Что делать?

Произошло дтп, я была пассажиркой автобуса, виновник дтп легковая машина, водитель машины нарушил правила дорожного движения не уступил дорогу автобусу, в результате столкновения автобус перевернулся и я получила переломы шейных позвонков и т.д. И до настоящего времени лечусь. Вопрос, какая страховая компания выплачивает? Страховая компания по какой таблице выплачивает по ОСАГО или ОСГОП? И перевозчик (автобус) должен ли Вы платить тоже какую нибудь компенсацию, если он не виновный в дтп, за билет кто выплачивает?

Я Индивидуальны предприниматель, у меня 1 маршрут. Работает на маршруте 1 автобус, 1 резервный на случай поломки. Оформил страховку пассажиров. Стоимость страховки на 1 автобус 16700 руб., расчетное количество пассажиров 19600 человек указано в страховке. Хотя такое количество пассажиров за год я не провезу. (везу пассажиров с маленькой деревни в районный центр).

Вопрос-Почему на резервный автобус нужно тоже оформить страховку?

Я ведь страхую пассажиров а не автобусы.19600 человек у меня застраховано, а какая разница на каком автобусе я их провезу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение