Ответственность за дтп - кто должен оплатить ущерб в случае происшествия с автобусом и чья страховка будет покрывать повреждения

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой супруг индивидуальный предприниматель, имеет в собственности автобус, занимается перевозкаами пассажиров. На автобусе работает наемный водитель. В выходной день он в нетрезвом виде, без нашего ведома и путевого листа, выехал на автобусе за город на отдых и совершил дтп, не соблюдая дистанцию догнал машину и врезался в нее. Жертв нет, только миханические повреждения. На автобус есть страховка, технический осмотр и доверенность, написанная от руки, на водителя. Выплатит ли страховая компания постродавшему ущерб? Если нет, то кто будет платить: водитель или владелец автобуса?

Ответы на вопрос (1):

Страховая компания выплатит причиненный материальный ущерб, но затем в порядке регресса взыщет его с виновника ДТП - водителя.