Возможно ли для жителей Крыма пересекать границу Украины по российскому загранпаспорту, если ребенок не получал паспорт гражданина Украины в 16 лет?

• г. Феодосия

Можно ли жителям Крыма пересекать границу Украины по загранпаспорту России (ребенок в 16 лет не получал паспорт гражданина Украины)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможны следуюзие проблемы:

1. Украина не признает российские документы, выданные в Крыму.

2. На Украине установлена уголовная и административная ответственность за въезд на территорию Крыма в нарушение порядка, который Украина считает правильным (иностранцам нужно иметь спецаильное разрешение от украинского правительства и въезжать в Крым только через пункты пропуска, которые контролирет Украина).

3. Всегда возможно ограничение на въезд в Украину для граждан России мужского пола от 18 до 60 лет.

То есть, если рекомендовать крымчанам какой-то безопасный вариант поездки по российским документам - то это только получить загранпаспорт не в Крыму,а по каким-нибудьт основаниям в даугом месте, например за гранцией в посольстве и въхезжать не через границу в Крыму. Но, даже тогда над российским гражданином может висеть опасновть быть обвиненным в незаконном посещении Крыма (хотя и маловероятно, что о пребывании в Крыму станет известно если въехать через гранцу не в Крыму, но, тем не менее, имеется теоритическая опасность уголовного и административного преследования).

Ситуация с российскими документами из Крыма достаточно уникальная в мире. Украина признает Россию как государство, но имеет территориальный спор. При аналогичной ситации междуу Россией и Японией, Япония признает российские документы, выданные на Курильских островах (Япония считает, что эти острова это японская территория, которую Россия занимает незаконнно). В мире делаеют исключения в аналогичных случаях. Но, чаще для удобства людей. Например, Греция признает паспорта граждан Косово, хотя и не призанает Косово как государство. К сожалению, сейчас с Украиной ситация другая - Украина не признает российские документы, которые выданы в Крыму, хотя признает любые российские документы, которые выданы на любой другой территории.

Если говорить о территориях Украины, которые подконтрольны ДНР и ЛНР - власти ЛНР и ДНР допускают российских граждан на свою террииторию без виз и ограничений по срокам, по внутреннему паспорту. Въехать таким образом можно только со стороны России через пункты пропуска, которые подконтрольны ДНР и ЛНР. Но такая поездка будет рассматривать как незаонная Украиной. С точки зрения Украины, данные территории гражданам России следует посещать только через украинские пункты пропуска, имея загранпаспорт и специальное разрешение от украинских властей (для его получения много ограничений, которые постоянно меняются).