Как защитить себя и свою жилплощадь в случае отсуживания квартиры партнером мужа?
597₽ VIP

• г. Москва

Квартира, в которой я живу, была отдана в залог деловому партнеру моим мужем, когда мой муж состоял в предыдущем браке. Их совместный бизнес развалился, партнер подал в суд и отсудил квартиру. Параллельно муж развелся с предыдущей женой и женился на мне. Квартира официально оформлена на его маму и отдана в залог по доверенности. Что мне делать, в случае прихода приставов, пока ничего не происходит, но процесс проигран. Я сама прописана у моих родителей. Мне в этом случае выходить на улицу или есть варианты? И какие сроки по закону на выезд, если что? Как должна выглядеть эта процедура?

Ответы на вопрос (10):

Увы, на предмет залога возможно обратить взыскание.

Согласно ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

ч. 1 ст. 107 ФЗ-229 В случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

ст. 38 ч. 1 ФЗ-229 Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

При посещении приставами Вы не вправе им препятствовать.

Главное - не позволять им изымать имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."

Ждите уведомления приставов о возбуждении исполнительного производства и о добровольном исполнении требований, указанных судом.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

1. Мне в этом случае выходить на улицу или есть варианты? - увы Вы обязаны освободить квартиру в силу исполнения решения суда.

Статья 13 ГПК РФ Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

2. И какие сроки по закону на выезд, если что? - после возбуждения исполнительного производства требования исполнителя должны быть исполнении в добровольном порядке в течении пяти дней.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Как должна выглядеть эта процедура? - Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением (п. 2 ст. 107 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Постановлением Минтруда РФ и Минюста РФ от 15 августа 2002 г. N 60/1 утвержден порядок действий, которые должны производиться судебными приставами для исполнения судебного решения о выселении. С точки зрения судебного пристава-исполнителя порядок выселения выглядит следующим образом.

1) Изучение исполнительных документов и планирование исполнения исполнительных действий.

2) Извещение сторон о возбуждении исполнительного производства.

3) Оформление повесток по вызову сторон исполнительного производства к судебному приставу-исполнителю.

4) Рассмотрение вопросов о добровольном исполнении судебных актов.

5) Выход по месту жительства должника.

6) Вселение или выселение должника (согласование времени и других вопросов с жилищными органами, органами внутренних дел, опись имущества, составление акта).

7) Погрузка, транспортировка имущества должника.

8) Хранение имущества должника.

9) Обеспечение беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

10) Вынесение постановления об окончании исполнительного производства.

11) Оформление и направление документов.

Подробнее ➤

Я сама прописана у моих родителей. Мне в этом случае выходить на улицу или есть варианты?

---нет просто съехать по месту регистрации. т.к. квартира не принадлежит вашему мужу и конечно же Вам.

И какие сроки по закону на выезд, если что? Как должна выглядеть эта процедура?

---пристав исполнитель даст срок для освобождения квартиры. от 5 до 7 дней. а потом будет штрафовать пока не освободите квартиру и конечно же последует принудительное выселение. согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Это лучший ответ

Хотите потянуть время? Тогда не выселяйтесь сами Принудительно выселить не могут , тк нет решения суда о вашем выселении.

А это долгая процедура для собственника.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иные варианты есть. но думать надо и анализировать вашу ситуацию . а не с кондачка здесь советы давать Все индивидуально.и в жизни и в юриспруденции.

Добрый день. Теоретически мама мужа может оспорить передачу в залог квартиры. Возможно, есть основания для отмены договора залога. Время в любом случае выиграете. Также мама может просить об отсрочке исполнения решения суда,ст.203 ГПК РФ. Но я бы все-таки уделил бы внимание оспариванию передачи в залог квартиры. Для полного ответа необходимо видеть документы и знать все обстоятельства. Удачи

Выселить не могут до окончания реализации квартиры и вынесения решения суда по иску нового собственника о выселении, вступления его в законную силу.

Исполнение решения суда о выселении может быть отсрочено судом при подаче заявления об отсрочке исполнения по ст. 203 гпк рф.

Справка по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами гражданских дел в 2012 году, иски по которым обеспечены залогом

версия для печати

С П Р А В К А

по результатам обобщения судебной практики

рассмотрения судами гражданских дел в 2012 году,

иски по которым обеспечены залогом

Следует учесть, что порядок реализации недвижимого имущества предусмотрен ст. ст. 57 - 61 Закона об ипотеке. При этом обращение взыскания на жилое помещение может производиться как в судебном, так и во внесудебном порядке. Реализация в судебном порядке производится в рамках исполнительного производства, возбужденного по исполнительному листу залогодержателя (кредитной организации или иного юридического лица).

Действия по исполнению судебных актов не могут являться основанием для нарушения баланса интересов сторон исполнительного производства. Правило о принудительном исполнении судебного акта не исключает возможности исполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке.

По смыслу статьи 60 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" право должника прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, невыполнение которых послужило основанием для обращения взыскания на заложенное имущество, наличествует даже после начала процедуры взыскания.

Должник и залогодатель вправе в любое время до того, как состоялась продажа предмета залога, прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено.

Кроме того, положениями ст. 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

При соблюдении условий, предусмотренных ст. 78 Закона об ипотеке, новый собственник помещения вправе потребовать признания ранее проживавших в помещении лиц прекратившими право пользования жилым помещением, а также их выселения. С момента окончания реализации имущества, т.е. передачи его новому собственнику, право пользования жилым помещением залогодателя и иных лиц, проживавших с ним, прекращается и указанные лица подлежат выселению.

Таким образом, для признания залогодателя и иных лиц прекратившими право пользования жилым помещением необходимым условием является окончание процедуры реализации заложенного имущества.

После окончания данной процедуры любое лицо - собственник имущества, обремененного правами третьих лиц, вправе обратиться за защитой нарушенного права, в том числе с иском о выселении лиц, которые утратили право пользования жилым помещением.

Вышеприведенные нормы права не учтены судом при рассмотрении спора об обращении взыскания на жилое помещение.

Во-первых, согласен с ответом юриста Хорова А.Г.

Во-вторых, оформите свое проживание в квартире официально, путем заключения соответствующего договора найма. Дело в том, что выселению подлежит только лицо, указанное в исполнительном документе. Пристав обязан исполнить решение суда буквально, т.е. выселить лицо или лиц, указанных в решении. Вы, насколько я понимаю, в решении суда и исполнительном листе не фигурируете. Поэтому чтобы вас выселить из квартиры истцу необходимо будет подать новый иск о вашем выселении. Без нового решения суда судебный пристав-исполнитель не вправе выставить вас и ваши вещи из квартиры.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добрый день! Квартира уйдет с торгов, придет новый хозяин и предъявит Вам документы, тогда Вы и договоритесь с ним о выезде из квартиры (ст. 35 ЖК РФ). Можете даже не договариваться, тогда он подаст иск в суд и Вас выселят. Выгнать просто так на улицу Вас никто не может. Торги могут длиться долго. На улицу выходить можно и нужно, не пугайте себя лишними страхами.