Жалоба на невыплату страховки - куда обратиться и какой срок ожидания?

• г. Новосибирск

Меня зовут Дмитрий г. Омск 27 лет

Я брал кредит в июне 2014 году погасил его в июне 2015 году досрочно, написал заявление на возврат страховки сумма около 7000/2=3500 р уже прошло 3-4 месяца результата нет, куда можно написать жалобу по поводу не выплаты страховки! И какой должен быть срок после написания заявления!

Надеюсь на быстрый ответ …..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

сейчас сам рассматриваю такое дело, если вы написали уже претензию в страховую компанию смело можете подготавливать исковое заявление в суд по защите прав потребителя

Добрый вечер!

1.Необходимо обращаться в суд.

2.Срок ответа на Ваше требование у страховой 10 дней.

3.Срок на обращение в суд - 3 года с момента оплаты страховки.

Обращайтесь, если будет необходима помощь.

С уважением, "ПотребСоюз"

Если Вы уже обратились с заявлением о возврате страховки и Вам ничего не ответили, то дальше только в мировой суд.