Если да, то в течение какого времени нотариус должен известить его?

• г. Кировград

Осталось наследство после смерти родителей. Сроки наследования были пропущены. Подали нотариусу заявление о принятии наследства двое из наследников. Третий наследник отказывается такое заявление писать.

Должен ли будет нотариус известить его о том, что заведено наследственное дело? Если да, то в течение какого времени нотариус должен известить его?

Ответы на вопрос (1):

Должен . В течении 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Подали нотариусу заявление о принятии наследства двое из наследников. Третий наследник отказывается такое заявление писать.

Должен ли будет нотариус известить его о том, что заведено наследственное дело? Если да, то в течение какого времени нотариус должен известить его?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

После смерти одного из родителей осталось наследство в виде доли в квартире. Срок для принятия наследства был пропущен. На днях написали у нотариуса заявление для получения свидетельства о праве на наследство.

В течение какого срока мы сможем получить свидетельство на наследство и каковы дальнейшие действия нотариуса? И что означает фраза: "Заведено наследственное дело под №..."?

Буду очень благодарна за Ваш ответ.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение