Принятие аттестата за 9 класс вместо диплома колледжа - нарушение правил при приеме на платное обучение?

• г. Новокузнецк

В 2007 году закончила 9 классов школы и поступила в колледж. В 2012 году успешно его окончила получив диплом об образовании. Поступаю в колледж по другой специальности на платное обучение. Отказываются принять как основание для зачисления диплом об окончании средне-специального учебного заведения (мотивируя это тем, что нужен аттестат за 11 класс), заставляют принести аттестат за 9 класс. Плата за обучение соответственно будет намного выше. Правомерно ли это? Учебное заведение государственное.

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно. Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если Вы поступаете в другой колледж для обучения по другой специальности, то необходимы документы о базовом общем образовании, как это было в первый раз. Нужно их предоставить обязательно, требование правомерно, однако непонятно, почему оплата за обучение для Вас будет выше, чем для обучения других сокурсников.

Речь не идет о перезачете спец. дисциплин. Речь идет только о том, что общеобразовательные дисциплины мной уже пройдены, о чем свидетельствует выписка диплома. Причем по количеству пройденных часов, у меня получается даже больше, чем нужно. На каком основании меня вновь заставляют оплачивать их прохождение? Так как на базе 9 классов - оплата в разы выше, чем на базе 11.