Взыскиваются ли алименты на дочь-инвалида 1-ой группы после её совершеннолетия?

• г. Дзержинск

Взыскиваются ли алименты на дочь-инвалида 1-ой группы после её совершеннолетия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Татьяна.

В соответствии с действующим законодательством алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка.

Уважаемая, Татьяна! Да взыскиваются. Для этого потребуется обращение в суд.

Статья 85.СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кроме этого, право на алименты есть у жены ухаживающей за ребенком-инвалидом.

Статья 90.СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.