Как подать заявление о рассрочке платежа после апелляции и его порядок? Обязательно ли дожидаться выдачи исполнительного листа и нужно ли оплатить госпошлину?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста: прошла апелляция. Решение для нас не утешительное. Я так понимаю что заявление о рассрочке нужно подать в суд 1 инст. Каков порядок подачи заявления о рассрочке платежа? Нужно ли дожидаться выдачи исполнительного листа или лучше такое заявление подать сразу? Облагается ли госпошлиной данное заявление?

Ответы на вопрос (1):

С подачей заявления в суд 1 инстанции Вы уже опоздали, так как прошла апелляция. Вы вправе на стадии исполнительного производства по ст.434 ГПК РФ обратиться в суд с соответствующим заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения.