Суммирование стажа - работа ручным электросварщиком на севере и во вредных условиях труда

• г. Санкт-Петербург

Работаю электросварщиком ручной сварки более 13 лет на севере стаж 26 лет, суммируется ли стаж на севере и стаж работы во вредных условиях труда. Если да, то на пенсию должен выйти в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»

Если у работника вредного производства или с тяжелыми условиями труда (Списки 1 и 2),, полностью выработан стаж в районах Крайнего Севера или приравненных к Крайнему Северу местностях (соответственно 15 и 20 лет), а также одновременно выработан необходимый для назначения пенсии «за вредность» стаж — имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию.

Добрый день Татьяна, суммирование этих двух льгот определено пунктом 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ, для мужчины право на пенсию будет в возрасте 50 лет.