Как требовать алименты в судебном порядке при разводе, если временно не работаю и не имею средств к существованию?

• г. Санкт-Петербург

Назначен развод, супруг уже проживает отдельно ок. 1 месяца. Я временно не работаю по причине нездоровья (пришлось уволиться из-за обострения заболевания), инвалидности нет, средств к существованию не имею. Он работает, но денег мне не дает. Могу ли я в судебном порядке требовать предоставления алиментов от него на меня и каким образом это сделать? Заявить в бракоразводном процессе как ходатайство? Как встречный иск? или надо подавать как отдельный иск вне иска о разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно подать дополнение к исковым требованиям в этом же процессе.

Я- ответчик. У ответчика м.б. дополнение к исковым требованиям?