Как доказать родство с умершей двоюродной сестрой в сложной ситуации - отсутствие свидетельств, разные фамилии и маленькое село

• г. Москва

Мне нужно доказать родство с умершей двоюродной сестрой. Мой и ее отцы-единокровные братья. Но фамилии разные т.к дед и бабушка на момент рождения моего отца они небыли в заканном браке. Поэтому в метрике моего отца прочерк и нет очества, даже отчества. А свидетельства брата моего отца нет т.к архив не сохранился. Идти в суд там нужны свидетели а их нет т.к село где они проживали маленькие не существует как мне доказать родство? И еще нотариус мне сказал что у меня есть время 12 мес. Т.к я третья очередь-законно это?

Ответы на вопрос (4):

Все правильно, Вы являетесь наследником третьей очереди по закону и можете наследовать после смерти двоюродной сестры только в том случае, если нет никого из наследников первой и второй очередей.

Обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родства. Предоставьте все имеющиеся доказательства: письма, фотографии. Другого нет. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу в срок 6 месяцев с даты смерти независимо от очередности.

Установить родство можно только в суде. Для Вас это единственный вариант. Поэтому представляйте любые имеющиеся доказательства.

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы.