Учитывается ли аспирантура в трудовой стаж

• г. Курск

Учитывается ли учеба в аспирантуре в трудовой стаж для ветерана труда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Включается - если работник обучался во время работы или по направлению от организации и за ним в этот период сохранялась средняя заработная плата; период обучения в интернатуре, ординатуре, аспирантуре и т.п.

Не включается: если работник не состоял в трудовых отношениях в период обучения.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждены Постановлением правительства Российской Федерации от 24.07.2002 №555. Периоды учебы, в том числе в аспирантуре данным нормативным актом не предусмотрены. Таким образом, они не могут быть учтены в страховой стаж при определении права на пенсию в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Однако период работы в ВУЗе в период учебы в аспирантуре может быть учтен в страховой стаж, если Вами будут представлены документы это подтверждающие (запись в трудовой книжке; архивная справка о периоде работы из ВУЗа или архивного учреждения).

При определения расчетного размера трудовой пенсии в общий трудовой стаж могут быть включены периоды учебы (в том числе в аспирантуре), но только в том случае если расчетный размер трудовой пенсии определяется с учетом порядка, установленного п.4 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Если же расчет производится с учетом норм п.3 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ периоды учебы в общий трудовой стаж не засчитываются, так как не предусмотрены данным порядком.

В соответствии с п.2 ст.30 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ вариант оценки (п.3 или п.4 ст.30) определяется по выбору застрахованного лица. Подробные разъяснения о выборе выгодного варианта оценки пенсионных прав можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту оформления пенсии