Отказ в прибавке к пенсии для 80-летней женщины - возможные нарушения закона и необходимость консультации

• г. Екатеринбург

Моей маме по достижении 80 лет отказали в прибавке базовой части пенсии, объяснив, что пенсия у нее "фиксированная", что нынешняя базовая часть (1950 рублей) уже была ранее установлена в повышенном размере, что нет справок о зарплате за 1982-89 гг. (она работала для прибавки к пенсии). Мы искренне полагали, что базовая часть от справок зависеть не может и пункт закона о достигших 80 лет относится ко всем без дополнительных условий. Очень нужна консультация по этому вопросу!

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить ответ уточните вопрос и ничего не добавляйте от себя.

1. Понятия "фиксированная пенсия" нет в законодательстве, так что непонятно о чем речь.

2. Базовая часть пенсии 1950 при достижении 80 лет должна была удвоиться. Но Вы пишете, что Вам сказали, что уже была ранее установлена в повышенном размере. Насколько и за что???? Может имеется инвалидность III степени? Тогда в третий раз б/часть не увеличивается.

3. Ну а то, что б/часть ранее повышена потому, что нет справок о зарплате (так получается из Вашего письма), ну это вообще никакому объяснению не поддаётся. Это о чем? Причем здесь работала для прибавки к пенсии?

Пишите без эмоций и в ПФ запишите только один ответ специалиста на вопрос "Почему не увеличился размер базовой части пенсии с 80 лет".