Глазное протезирование инвалидам.

• г. Омск

Инвалид 3 гр имею-ли я право на бесплатное протезирование зубов а также глазного протеза (инвалид по зрению) гп Черлак.

Ответы на вопрос (1):

На основании постановления Правительства РФ от 30.07.94 за № 890 гарантируется протезирование зубов для всех групп (бесплатно).

1.Если гражданин имеет статус инвалида (лица, признанные инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нуждающихся в технических средствах реабилитации в соответствии с программами реабилитации пострадавшего), и лица в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид"), то обеспечение его глазными протезами осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, разрабатываемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - ИПР).

Если гражданин имеет статус ветерана (отдельные категории граждан из числа ветеранов, указанных в статьях 15 - 19 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-фз «О ветеранах», не являющиеся инвалидами), то обеспечение его глазными протезами осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении изделиями ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее – заключение).

Инвалиду (ветерану), нуждающемуся в протезировании глаза, либо лицу, представляющему его интересы, необходимо подать заявление на обеспечение глазными протезами в управление министерства социального развития, опеки и попечительства (далее – управление) по месту жительства с предоставлением паспорта инвалида (ветерана).

К заявлению прилагаются:

1) ИПР (заключение);

2) документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина (в случае обращения с заявлением законного представителя гражданина);

3) справка медицинского учреждения, подтверждающая необходимость в протезировании глаза.

На основании представленных документов инвалиду (ветерану) управлением по месту жительства выдается направление на бесплатное протезирование глаза.

2.Если гражданин не имеет группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждается в протезе глаза:

Право на протезирование глаза имеют:

несовершеннолетние, нуждающиеся в протезно-ортопедической помощи, среднедушевой доход семьи которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной по местности, в которой проживают несовершеннолетние, в расчете на душу населения, не являющиеся детьми-инвалидами - в виде бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями;

граждане, в том числе одиноко проживающие, нуждающиеся в протезно-ортопедической помощи, среднедушевой доход семьи которых (доход которых) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной по местности, в которой проживают граждане, в расчете на душу населения, не являющимся инвалидами - в виде обеспечения протезно-ортопедическими изделиями при оплате их стоимости в размере 50 процентов (далее – льготополучатели).

Обеспечение протезами глаз осуществляется на основании письменного заявления, поданного льготополучателем (его законным представителем) в управление министерства социального развития, опеки и попечительства по месту его проживания либо по месту пребывания. К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность льготополучателя;

2) копии документа, удостоверяющая личность, и документа, подтверждающего полномочия законного представителя льготополучателя (в случае обращения с заявлением законного представителя);

3) справка медицинского учреждения, подтверждающая необходимость в протезировании глаза;

4) справка установленного образца с места проживания либо пребывания льготополучателей (законных представителей) о составе семьи;

5) документы, подтверждающие доходы семьи льготополучателя (одиноко проживающего гражданина) за три последних месяца, предшествующие месяцу подачи заявления (справка о заработной плате с места работы (основной и по совместительству), справка о пособиях, пенсиях, других видах доходов, справка из службы занятости населения о признании гражданина безработным и размере получаемого им пособия по безработице – для безработных граждан и др. При невозможности предоставления льготополучателем (законным представителем) вышеперечисленных документов, и при наличии ходатайства льготополучателя (законного представителя) сведения о доходах семьи льготополучателя (одиноко проживающего гражданина), а также о составе семьи могут быть подтверждены посредством комиссионного обследования, проводимого должностными лицами уполномоченного органа по месту проживания либо по месту пребывания льготополучателя. По результатам комиссионного обследования составляется акт комиссионного обследования.

На основании представленных документов управлением министерства социального развития, опеки и попечительства по месту проживания либо по месту пребывания льготополучателя выдается направление на протезирование глаза.