Срок исковой давности по займу в микрозайме - как он исчисляется и какие права у заемщика, если исковая давность истекла?

• г. Павлово

Срок исковой давности по займу в микрозайме? Как он исчисляется с даты последнего платежа или когда я его брала? Если срок исковой давности вышел я имею право ничего не платить?

Ответы на вопрос (2):

когда вы должны его были погашать (исковой срок - 3 года с даты каждого платежа)

срок исковой давности - три года - исчисляется с даты последнего платежа по графику - ст. 196 ГК и ст. 200 ч.2 ГК

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.