Юридические способы борьбы с самовольными постройками в общем имуществе - опыт борьбы со соседом и правовые рекомендации
₽ VIP

• г. Орёл

Сосед присоединил большую часть тамбура общего пользования к своей квартире без моего согласия. В иске об устранении препятствия в пользовании общим имуществом СМКД отказано в мировом суде, обжалование тоже не дало результатов. Подала новый иск о сносе самовольной постройки, суд прекратил производство ввиду тождественности исков, частную жалобу областной суд удовлетворил, но мировой судья опять настаивает на том, что перегородка мне не мешает. На предписания Жилищной инспекции, ЖЭК, 36 ст. ЖК - никакой реакции. Посоветуйте, как выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Выиграть дело можно только доказывая, что данная перегородка не соответсвует плану дома, разрешения на перепланировку отсутсвует, привлекайте на свою сторону ЖЭК, Жилищную инспекцию, пусть в суде дают поснения. Мировые судьи зачастую не отличаются правовой грамотностью, так что будете обжаловать в апелляционном порядке.

Если уже идет судебное разбирательство, то договоренности между ответчиками вряд ли повлияют на решение суда.

Во время процесса ответчики проводят общее собрание собствеников в форме заочного голосования по вопросу передачи в пользование общего имущества площадью 5кв.м с просьбой установить перегородку, которая уже стоит 1 год. Каковы шансы ожалования решения этого собрания?