Право на компенсацию за непредоставленное место в детском саду - ситуация в Воронежской области

• г. Воронеж

Имею ли я право на компенсацию за непредоставленное место в детском саду. Ребенку скоро будет 3 года. Через три месяца мне выходить на работу. Семья полная. Проживаем в Воронежской области.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В июне 2012 года в Государственной Думе Российской Федерации рассматривался проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Действительно, планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить в МДОУ своих детей по причине отсутствия мест. Однако данная поправка не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду. В новом Законе сохранилась компенсация в виде материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение. Распределение размера компенсации передано на усмотрение администрации субъектов федераций. Дополнительно в некоторых субъектах РФ выплачиваются компенсации за непредоставление ребенку места в детском дошкольном образовательном учреждении, их размер различается в зависимости от размеров бюджета субъекта РФ. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях. В рамках реализации вышеназванного Указа приоритетным направлением в Воронежской области определены строительство, реконструкция и возврат дошкольных образовательных учреждений, используемых не по назначению. В сложившейся ситуации предоставление субсидии на возмещение затрат физическим лицам (родителям, законным представителям), занимающимся воспитанием детей, не обеспеченным местами в дошкольных образовательных учреждениях, в Воронежской области не осуществляется.

Важно обратить внимание на тот факт, что компенсация за непредоставление детского сада в 2015 году находится в прямой зависимости от размера бюджета соответствующего субъекта РФ.