Может ли контрактник из ВДВ перейти в другой вид войск при несоответствии условий службы?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Брат служит в вдв по контракту, условия услужбы с недавнего времени стали резко отличаться от обещанных. Может ли он перейти в другой вид войск, например сухопустные.

Ответы на вопрос (6):

Специфика военной службы в том, что для любого перевода нужно разрешение (приказ) командира соответствующего уровня, без которого ничего не произойдет. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" утвердил «Положение о порядке прохождения военной службы», которое регулирует порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и прекращения его действия, и другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.

В ст. 15 указанного Положения приведен порядок перевода. Например:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Только в порядке, предусмотренным контрактом и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Согласно стю 15 Положения о порядке прохождения военной службы перевод возможен только с согласия органов военного управления, что как правило исключено.Перевод в другой вид или род войск, только по инициативе органов военного управления, а если в пограничные органы ФСБ, только через увольнение с военной службы.

Елена,

Правовой основой военной службы являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

В соответствии с п. 3 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 9 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации 2002 г. № 350 (далее – Инструкция), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии, в том числе и другой воинской части, свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по установленной форме

Таким образом, законодательно за военнослужащим признается право быть назначенным на воинскую должность в соответствии с полученным отношением.

Однако, военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, [b]где установлен срок военной службы, вправе предложить свою кандидатуру на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в других местностях, но реализовать данное право военнослужащие могут лишь после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.[/b]

Также, военнослужащие могут и имеют право оспорить действия командиров воинских частей, связанные с отказом в представлении на основании полученного отношения к назначению на воинскую должность, и тем самым в соответствии со ст. 3 ГПК РФ и ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» реализуют свое право на судебную защиту.

Елена, если у Вашего брата есть твердое намерение добиваться перевода то следует найти конкретную в/ч, готовую прислать в отношение его кандидатуры отношение.

Успехов Вашему брату и исполнения задуманных перспективных планов.

Порядок перевода военнослужащего к новому месту службы регулируется статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы (указ Президента РФ от 1999 года N 1237), текст данного положения здесь:

Подробнее ➤

В данной статье написано, что командование вправе перевести военнослужащего к новому месту службы по его личной просьбе, но не обязано это делать.

На практике рапорты военнослужащих о переводе не реализуются, так как во всех воинских частях постоянной боевой готовности есть проблема с комплектованием должностей, поэтому военнослужащих в другие части просто не отпускают.

Если ваш брат все же хочет попробовать перевестись, что ему можно посоветовать к своему рапорту о переводе приложить отношение из другой воинской части, где его готовы взять на военную службу.

Можно попробовать и другой вариант - начать жаловаться на своё здоровье, например на боли в спине. Служба в ВДВ подразумевает, как правило, категорию годности "А". И при снижении степени годности здоровья возможно командование будет вынуждено решать вопрос о его переводе в другую часть.

Если принесёт отношение с иной в/ч, то командир рассмотрит возможность перевода в иную в/ч.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") указывает:

"Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)".

Потому нет никаких проблем с переводом, если гарантированно имеется новое место службы.