Порядок открытия наследственного дела гражданина Украины, умершего в Москве, наследником которого является гражданин Украины, находящийся на Украине

• г. Апрелевка

Как быть если гражданин Украины умер в Москве, при этом составил завещание на свою дочь, так же гражданина Украины проживающего в Украине. Предмет наследства-квартира в Украине. Вопросы: 1 где и как открывается наследственное дело? 2 Если наследственное дело открывается в Москве, можно ли подать документы по почте или по доверенности, либо необходимо присутствие принимающего наследство?

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление нотариусу по месту нахождения имущества, можно направив заявление курьерской почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Оригинал завещания не отправлять, только заверенную копию.