Ситуация с банком и коллекторами - неоплаченный долг, изменение названия банка, исчезновение и возвращение проблемы

• г. Москва

В 2008 году, проживая в Новосибирске, имел зарплатную карту с возможностью Овер драфта банк _ Урса-банк.

Остался должен банку несколько тысяч (около 5). Потом был приглашён работать в Нижневартовск. Из Урса-банка мне позвонили в нижневартовск и напомнили про долг. Я зотел оплатить, но в банках Нижневартовска не было Урса-Банка, а банкоматы других банков не видели карту с таким чипом.

По приезду в Новосибирск я попал на реорганизацию Урса-банка и снова некуда было платить.

Вчера, около 16-00 мне позвонили из коллекторского агентства и сказали, что я должен МДМ-банку - 19000 руб.

На мой ответ, что с МДМ-банком я не имел никаких дел, мне сказали что МДМ-банк - это бывший Урса-банк и напомнили про 2008 год.

Мои вопросы:

1. Я никуда не скрывался и не получал никаких письменных претензий от банков за эти годы.

Почему банк продал долг коллекторам и насколько это правомерно, ведь если бы я получил претензию с конкретной суммой и счётом, я бы оплатил.

2. Как насчёт 3-х лет, в течении которых могут потребовать долг?

3. И, наконец, как вести себя с коллекторами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.