Как оформить опекунство, если ребенок учится в другом городе без родителей?

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: Мы проживаем в городе, отправили старшего ребенка к бабушке в поселок, погостить, после летнего отдыха он решил там же остаться учиться в школе в 7 классе. Все документы оформили, и оставили ребенка там. Директор новой школы сказала, что на бабушку нужно оформить опекунство, т.к. родителей рядом нет. Я такое в первый раз услышала! В каком законе конкретно такое прописано, где можно посмотреть и, если это так, то где опекунство оформляется, куда нужно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить нотариальную доверенность на представление бабушкой интересов ребенка. Опеку в данном случае оформлять не обязательно.