Отказ в оформлении группы на санаторно-курортное лечение после удаления грыжи межпозвоночного диска - какие документы необходимо предоставить?

• г. Краснодар

Г.Краснодар.

Наталья. Подскажите. Мне удалили часть грыжи межпозвоночного диска L5-S1 пояснично-крестцового отдела. Сейчас идет период реабилитации. Я нахожусь на больничном. Работа у меня сидячая. Мне сказали, что положено оформление группы на год санаторно-курортное лечение. Я обратилась в поликлинику и мне отказали. Сказали, что мне это не положено. Подскажите, положены ли данные льготы мне и какими документами я могу руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. При проблемах со здоровьем все льготы привязаны к установлению факта инвалидности. Для установления инвалидности вам надо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы в вашей местности. Там составят индивидуальную программу вашей реабилитации, где будет прописано то, на что вы имеете право, с учетом состояния вашего здоровья, включая и санаторное лечение. Еще, помимо инвалидности, можете обратиться в страховую компанию где вы застрахованы и которая выдала вам медицинский полис, объясните им ситуацию и поинтересуйтесь, может их программа включает какие-либо реабилитационные мероприятия для людей с вашим заболеванием.