Занижение выплаты по ОСАГО - можно ли подать иск на основании Закона о правах потребителя?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь подать исковое заявление в суд (мировой суд) в связи с занижением СК выплаты по ОСАГО. Подпадает ли данная ситуация под Закон о правах потребителя или нет?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, данная ситуация попадает под действие закона об страховании.

нет. Она регулируется ФЗ "Об ОСАГО"

Нет, Татьяна.

Но если СК самостоятельно и безосновательно снизила сумму, указанную в экспертизе, - то Вы вправе потребовать в исковом заявлении уплаты пени - т.к. они не выполнили надлежащим образом (т.е. - в полном объёме) свою обязанность по выплате страхового возмещения.

Удачи!

нет, не подпадает

Здравствуйте! Ваш вопрос необходимо рассматривать, как уже выше объяснили в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Но для того чтобы доказать, что выплаченная страховая сумма недостаточка для востановления ТС, вам необходимо заказать независимую экспертизу.