Вопрос о сроке предоставления справки о доходах с бывшей работы

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, в какой срок на работе мне должны предоставить справку о доходах?

Я уволилась с работы в начале сентября и решила пока встать на биржу труда, но на бирже меня попросили предоставить справку о доходах, я неделю назад попросила на бывшей работе о предоставлении этой справки, но ее никак не хотят мне отдавать.

Скажите, есть ли какие то сроки для предоставления справки о доходах, или я могу ее бесконечно ждать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру..

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.