Можно ли не оплачивать штраф ГИБДД за переход в неположенном месте?

• г. Красноярск

Сегодня меня впервые остановил сотрудник гибдд за переход в неположенном месте. Составили акт. Могу ли я не уплачивать данный штраф? Простит мне этот штраф государство или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не простит. За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в двойном размере, либо арест. И ко всему это не освобождает от уплаты первого штрафа.

У Вас есть 60 дней с момента вступления постановления в силу.

Если же в постановлении по делу об административном правонарушении ваши данные указаны некорректно или неполно, таким образом, что нельзя в дальнейшем установить Вашу личность и (или) место регистрации, то есть вероятность что, Вам не направят уведомление о составлении протокола по 20.25 КоАП.

Однако, в любом случае, за взысканием штрафа органы ГИБДД обратятся в службу судебных приставов, которые в рамках исполнительного производства могут списать сумму штрафа с ваших счетов или принять иные меры.

Если же все это пройдет незаметно для Вас, то через три года приставы прекратят исполнительное производство. И вот тогда, вероятно, государство Вас простит, но будет помнить!