Получил штраф после полета в отпуск из-за просроченной временной прописки - что делать?

• г. Якутск

У меня такой вопрос. Я 9 июля улитал в отпуск. У меня временная прописка была. Я все документы кроме паспорта и билетов убрал в сумку и здал в богаж. На регистрации спросили прописку. Составили протакол в паспортный стол. Я не помнил точную дату когда кончается прописка и думал что до середины июля. И сотрудникам аэропорта так и сказал. И улител. А прописка кончилась 1 июля. Прилител я 5 сегтября. Подал документы на прописку. Сейчас жду когда будет готова. Сегодня 22 сентября. Мне пришло письмо со штрафон 2 т.р.как быть. Откуда такой штраф? И может такое быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При таком нарушении необходимо уплатить штраф от 1500 до 2500 рублей. К сожалению, избежать уплаты это штрафа вы не сможете, но у вас есть право обратиться с письменным заявлением в УФМС с просьбой рассрочить вам уплату штрафа на некоторое время и платить штраф по частям.