Как вернуть долг другу, который не выполнил обещание?

• г. Казань

У моего брата и у меня, мой друг занял большую сумму денег. Для этого специально написал расписку, что вернет мне долг, но до сих пор не вернул, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд с иском.

Обратиться в суд.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ирина ! Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Иск подаете в соответствии со ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ. Госпошлину уплачиваете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ с учетом ст. 333.36 НК РФ.

Советую также взыскать проценты в соответствии со тс. 395 ГК РФ.

Одновременно с подачей иска заявляете о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечительных мер.