Как доказать родственные связи и получить сберкнижку умершей матери, если утеряно свидетельство о рождении, выданное на Украине в 1954 году?

• г. Хабаровск

Если утеряно свидетельство о рождении, выданное на Украине в 1954 году, как сейчас доказать родственные связи, чтобы получить сберкнижку умершей матери? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно попытаться получить повторное свидетельство - в случае невозможности -обратиться в суд за установлением юридического факта-родственной связи. При этом необходимо предоставить доказательства невозможности получить дубликат свидетельства о рождении- запросы без ответа и т.п.