Действия приставов - законность блокировки счета после окончания ИП и непредоставление сведений о блокировке счетов\nНачисление пеней по кредиту во время разблокировки счетов - возможность оспора

• г. Тольятти

По требованию приставов были арестованы два счета в одном банке - и дебетовый, и кредитный. Платеж и прекращение ИП было произведено 15.09.2015. А счета были заблокированы 17.09.2015. причем приставы не уведомили об аресте, узнала об этом только от сотрудников банка. На каждом счету была заблокирована сумма просроченного платежа - 21000, то есть в общей сложности заблокировано 42000. По кредитной карте появилась просрочка платежа, так как внести платеж на арестованный счет, как сказали в банке - невозможно. После предоставления бумаг в банк сказали срок разблокировки - 5 рабочих дней. За эти дни также идет начисление пеней по кредиту. Вопрос: ! Правомерны ли действия приставов - блокировка счета после окончания ИП, непредоставление сведений о блокировке счетов. 2. Возможно ли оспорить начисление пеней по кредиту на время, которое банк тратит на разблокировку счетов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия приставов соответствуют Закону, поскольку арест наложен в рамках исполнительного производства после решения суда. Ваши долги как ИП, после ликвидации ИП переходят на Вас, как на физическое лицо (ст. 23,24 ГК РФ). Относительно пеней: уплата кредита завязана банком с тем, что Вы должны деньги положить на счет, указанный банком, который сам их оттуда списывает. Поскольку деньги фактически были на счете, я считаю, что обязанность по уплате Вы выполнили в срок. Хотя банк, я думаю, считает иначе. Если будут пени банком начислены, сошлитесь на ст. 309,312,314 ГК РФ).