Молодая семья в Омске - Ипотека, финансовая помощь и программы поддержки - все, что нужно знать

• г. Омск

Моё имя Дмитрий. Живём в Омске. Мы молодая семья, мне 28 жене 29 лет. Дочки 8 месяцев. Взяли ипотеку на приобретение жилья и взяли квартиру в микрорайоне Амур 2, сейчас живём и платим солидную для нас сумму в месяц. Жена моя бюджетник, работает в онкологии, я честно работаю на заводе. Мы попадаем под программу молодая семья? Можем ли мы рассчитывать на финансовую помощь? Если да,то куда обратиться и какие документы нужны? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте в настоящее время в г. Омске реализовывается данная программа "Молодая семья", согласно которой молодая семья, проживающая в Омской области, может обратиться в отдел учета граждан, которые нуждаются в жилье с заявлением на получение субсидии при соблюдении следующих условий:

Возраст супругов меньше 35 лет;

Семья зарегистрирована на территории Омской области;

Семья состоит на жилищном учете;

Официальный семейный доход достаточен, чтобы оплачивать ипотечный кредит либо завершить приобретение нового жилья.

Если все условия программы Молодая семья в Омске соблюдены, то доступное жилье можно приобретать с компенсацией 30% стоимости нормативной площади жилья по индикативной цене 1 квадратного метра, если в семье нет детей, и 35% стоимости при наличии одного и более детей.

Помощь предоставляется только при приобретении нового жилья, отнесенного к категории социального.

Размер финансовой поддержки рассчитывается исходя из норм обеспеченности жильем – 18 квадратныхметров на одного члена семьи, либо 42 квадратных метра на молодую пару без детей.