В разводе с 12.01.2009 г. 06 июня 2009 года родила ребенка не от бывшего супруга.

• г. Междуреченск

В разводе с 12.01.2009 г. 06 июня 2009 года родила ребенка не от бывшего супруга. С отцом ребенка проживаем совместно, отношения незарегистрированны. При получении свид-ва о рождении в ЗАГСе отказываются записать ребенка на фактического отца (с кем проживаем совместно) при его полном согласии, говоря о том что не прошло 300 дней с момента развода и ребенок должен быть записан на бывшего супруга, после чего необходимо подавать иск в суд об исключении сведений об отце и только после этого выдадут новое св-во о рождении, где отцом записан фактический отец, а не бывший супруг. Бывший супруг на отцовство не претендует. Правы ли работники ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Да, работники ЗАГСа правы. Семейный кодекс предусматривает такие положения закона.

Ст.48 СК ч.2:

" Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между

собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения

брака... отцом ребенка признается супруг (бывший

супруг) матери, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ..."

Иное же в данном случае доказывается в судебном порядке, путем подачи иска в суд об оспаривании отцовства. (ст.52 СК)

С уважением, адвокат Калинина А.А.