В разводе с 12.01.2009 г. 06 июня 2009 года родила ребенка не от бывшего супруга.

• г. Междуреченск

В разводе с 12.01.2009 г. 06 июня 2009 года родила ребенка не от бывшего супруга. С отцом ребенка проживаем совместно, отношения незарегистрированны. При получении свид-ва о рождении в ЗАГСе отказываются записать ребенка на фактического отца (с кем проживаем совместно) при его полном согласии, говоря о том что не прошло 300 дней с момента развода и ребенок должен быть записан на бывшего супруга, после чего необходимо подавать иск в суд об исключении сведений об отце и только после этого выдадут новое св-во о рождении, где отцом записан фактический отец, а не бывший супруг. Бывший супруг на отцовство не претендует. Правы ли работники ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Да, работники ЗАГСа правы. Семейный кодекс предусматривает такие положения закона.

Ст.48 СК ч.2:

" Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между

собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения

брака... отцом ребенка признается супруг (бывший

супруг) матери, ЕСЛИ НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ..."

Иное же в данном случае доказывается в судебном порядке, путем подачи иска в суд об оспаривании отцовства. (ст.52 СК)

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребёнка, а с момента развода не прошло 300 дней. Ребенок записан на бывшего супруга, но он не является отцом. Могу ли подать иск в суд об отмене сведений об отце, и бывший супруг его признает. Либо без днк не возможно?

После развода с мужем не прошло 300 дней, родился ребенок. Бывший муж не является его отцом. При регистрации ребенка бывший муж приехал в ЗАГС и написал заявление о том, что он не является его отцом. Биологический отец отказался регистрировать ребенка на себя. Произвели регистрацию без отца (в графе "отец" свидетельства о рождении стоит прочерк). Сейчас дело об установлении отцовства (ответчик - биологический отец) находится в суде. Обращалась в ЗАГС с официальным запросом из суда о получении заявления моего бывшего мужа. По словам начальника ЗАГСа, сотрудница не имела право принимать заявление от моего бывшего супруга, и сейчас необходимо признать недействительной запись о его рождении. Права ли начальник ЗАГСа?

Родился ребенок, но его записали в загсе на бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней с момента развода. Мой Нынешний гражданский супруг хочет признать и записать ребенка на себя. В загсе нам подсказали подать иск в суд на Исключения сведений об отце. Я подала. Ждем процесс. А дальше как нам действовать чтоб отца нового вписать? Или в имеющееся дело можно как то добавить ходатайство о признании гражданского супруга отцом, чтоб сэкономить время...?!

У меня с моей гражданской женой скоро родится ребенок. Проблема в том, что с момента фактического развода ее с бывшим супругом до рождения нашего малыша менее 300 дней (совместно они не проживают больше года). Бывший супруг не претендует на отцовство. По закону органы ЗАКС автоматически запишут отцом бывшего супруга. Как мне записать ребенка на себя?

Я развелась с мужем, родила ребёнка не от него, но в свидетельство о рождении отцом ребёнка записали бывшего мужа, пояснив мне в ЗАГСе, что не прошло 300 дней с момента развода и автоматически отцом вписывается бывший супруг. Я подала иск об исключении из документа сведений об отце, и я, и бывший супруг утверждаем, что он не отец моего ребёнка, но судья отправляет меня на генетическую экспертизу за мой счёт. Правомерно ли действие судьи?

Отцом ребенка был записан бывший муж, поскольку не прошло 300 дней с момента развода. Решением суда сведения об отце исключены, но свидетельство о рождении еще не получено. Можем ли мы теперь с биологическим отцом подать совместное заявление в отдел ЗАГСа об установлении отцовства, чтобы его указали как отца?

Спасибо,

Ирина.

В январе этого года я родила ребёнка, но отцом в свидетельстве записан мой бывший супруг, тк с момента расторжения брака прошло мало времени. Что необходимо сделать, чтобы изъять бывшего супруга из графы "отец" в свидетельстве и записать настоящего отца ребёнка туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе этого года я родила ребёнка, но отцом в свидетельстве записан мой бывший супруг, тк с момента расторжения брака прошло мало времени. Что необходимо, чтобы изъять бывшего супруга из графы "отец" в свидетельстве и записать настоящего отца ребёнка туда?

Мой ребенок родился в течение 300 дней после развода и автоматически был записан на бывшего мужа, который его отцом не является. О настоящем биологическом отце сведений нет, поэтому я хотела бы удалить из Свидетельства о рождении ребенка запись об отце. Кто должен подавать иск и по какому основанию: бывший муж - оспаривать отцовство, или я - требовать исключения записи об отце? И какие документы необходимо предоставить в суд?

Я с супругом не живу 2 года. Развод оформили 15 мая. При этом, 30 мая я родила дочь от гражданского мужа. Сейчас необходимо оформить отцовство - фактический отец ребенка не против. Подскажите процедуру установления отцовства, т.к. с момента развода не прошло 300 дней и отцом считается бывший супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение