Жизнь после займа - попытка мошенничества или недосмотр?\n Как расписка с ошибочной датой превратились в проблему?\n Искусство уклонения от погашения долга - история одного заемщика

• г. Димитровград

В 2009 году я дал в долг своей знакомой 70000 руб.,

Чтобы помочь ей выпутаться из банковского кредита.

Деньги передавал без свидетелей,

Мы договорились что на следующий день она напишет мне расписку

о том что будет ежемесячно выплачивать посильную ей сумму

вплоть до полного погашения долга.

На следующий день она пропала,

не отвечала на звонки и избегала со мной контактов.

Через её знакомую мне удалось с ней встретиться.

Состоялся весьма неприятный разговор и ей всё же пришлось написать расписку.

Но она отказалась писать в расписке о ежемесячных выплатах, а написала дату

возврата долга 16 июня 2114 года. (вместо 2014). То есть через 105 лет! Или НИКОГДА!

Я этой ошибки не заметил.

Через пару недель, когда ошибка была мной обнаружена,

я опять же через знакомую уговорил её переписать расписку и поставить 2014 год.

Когда пришло время выплаты долга по расписке, должник сменила адрес, телефон и на связь не выходила.

Мне пришлось обратиться в суд и суд вынес решение о взыскании долга.

Дело уже в исполнительном производстве, но должник избегает приставов, долг не выплачивает.

За всё время с 2009 года должник не выплатил ни рубля!

Вопрос: Можно ли привлечь к уголовной ответственности (мошенничество, прсвоение чужого имущества и пр.)?

Оригинал расписки с датой возврата долга в 2114 году у меня на руках, может ли он служить доказательством умысла на совершение преступления?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по данным статьям должника не привлечь к уголовной ответственности, к сожалению