Деятельность на енвд в 2016 году

• г. Симферополь

Попадает ли оквэд 95.11 в 2016 году под енвд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На уплату ЕНВД может быть переведена деятельность по оказанию бытовых услуг, состав которых определяется по Общероссийскому классификатору услуг населению (ОКУН). (пп 1 п 2 ст. 346.26 НК РФ).

Услуги по ремонту компьютерной техники представлены в ОКУН в двух группах:

- «Бытовые услуги» – как услуги по ремонту электрокалькуляторов и персональных ЭВМ (код 013325);

- «Прочие услуги населению» – как услуги по ремонту вычислительной техники (код 804904).

Если услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники организация оказывает на постоянной договорной основе, то они относятся к прочим услугам – услугам по ремонту вычислительной техники (код 804904). В этом случае организация должна применять либо общую систему налогообложения, либо упрощенку.

Если организация ремонтирует технику по отдельным разовым заказам, поступающим от граждан, то такая деятельность относится к оказанию бытовых услуг – услугам по ремонту электрокалькуляторов и персональных ЭВМ (код 013325). В этом случае организация может перейти на уплату ЕНВД.

(письма Минфина России от 19 октября 2009 г. № 03-11-11/198, от 16 января 2008 г. № 03-11-04/3/4)