Как изменить фамилию у ребенка, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк и ребенок записан на девичью фамилию матери

• г. Нефтеюганск

Скажите пожалуйста если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк и ребенок записан на девичьей фамилии матери, и мать после рождения ребенка вышла замуж за другого мужчину и отчим хочет дать ребенку свою фамилию. Можем ли мы сделать это только через ЗАГС и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь вместе с мужем с совместным заявлением об установлении отцовства в органы ЗАГСа. Укажите, что он и является биологическим отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

А если отчество у ребенка отчество не совпадает с отчимом?

Спросить
Пожаловаться

Вот тогда проблема. Скорее всего, ЗАГС Вам откажет. В таком случае необходимо обращаться в суд с иском об усыновлении.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка. Ребёнок был записан под моей девечьей фамилией. Вышла замуж, ребёнка записала на свою новую фамилию. Поменяла свидетельство о рождении. Но в графе мать стоит моя девичья фамилия. В мфц у меня отказываются принять документы на перемену снилса ребёнку так как в свидетельстве стоит моя девичья фамилия. В загсе сказали что все правильно. Как быть.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою,

ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не были в браке. В свидельстве о рождении в графе мать стоит моя девичья фамилия, после рождения ребенка я вышла замуж,

фамилию меняла. Теперь я в разводе и на девичью фамилию никаких подверждающих документов у меня нет. Даже когда мы ездим в отпуск мне всегда приходится в ЗАГСе брать справку о моей девичьей фамилии, т.к. были уже проблемы в аэропорту. Не могла доказать, что я мать.

Возможно ли хотя бы в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать поменять мою фамилию на теперешнею.

Уважаемые юритсы подскажите пожалуйста. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не были в браке. В свидельстве о рождении в графе мать стоит моя девичья фамилия, после рождения ребенка я вышла замуж, фамилию меняла. Теперь я в разводе и на девичью фамилию никаких подверждающих документов у меня нет. Даже когда мы ездим в отпуск мне всегда приходится в ЗАГСе брать справку о моей девичьей фамилии, т.к. были уже проблемы в аэропорту. Не могла доказать, что я мать. Возможно ли хотя бы в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать поменять мою фамилию на теперешнею.

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Я жила с мужчиной в гражданском браке, от него родила дочь, в свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец и ребонок записан на его фамилию! Но 2 года назад мы разошлись и сейчас я выхожу замуж за другого мужчину, все официально с регистрацией в ЗАГСЕ и сменой фамилии! Мне нужно менять свидетельство о рождении ребенка? Там ведь я на своей девичьей фамилии.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

Бывший муж платит алименты, но в свидетельстве о рождении ребенка отец стоит прочерк и фамилия моя! Я вышла замуж и хочу дать ребенку фамилию отчима. Перестанет бывший муж тогда платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении фамилия ребенка Иванов как и фамилия отца, а моя Андреева. Позже отца лишили отцовства, а я вышла замуж за другого и соответственно поменяла фамилию на Петрова. Через опеку взяла постановление на смену фамилии ребенку на Петров, но ЗАГС говорит не может быть 3 разных фамилии в свидетельстве о рождении! Как можно поступить? Возможно ли внести изменения в свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение