Как изменить фамилию у ребенка, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк и ребенок записан на девичью фамилию матери

• г. Нефтеюганск

Скажите пожалуйста если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк и ребенок записан на девичьей фамилии матери, и мать после рождения ребенка вышла замуж за другого мужчину и отчим хочет дать ребенку свою фамилию. Можем ли мы сделать это только через ЗАГС и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь вместе с мужем с совместным заявлением об установлении отцовства в органы ЗАГСа. Укажите, что он и является биологическим отцом ребенка.

А если отчество у ребенка отчество не совпадает с отчимом?

Вот тогда проблема. Скорее всего, ЗАГС Вам откажет. В таком случае необходимо обращаться в суд с иском об усыновлении.