Наследственное дело с проблемами - судебный процесс по признанию права собственности на землю и дом

• г. Москва

Мое деду принадлежит земля и дом.2001 он умер.

Его жена открыла наследственное дело приняла фактически наследство, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело принял фактически наследство, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело на отца.

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус выдал отказ. Собираюсь идти в суд.

Юрист составил исковое заявление.

И меня смущает что в просительной части он написал:-установить факт принятия наследства отца от деда-исправить документы (перечислил их)-признать за мной право собственности на дом и землю.

Ответы на вопрос (6):

Без изучения документов дать ответ на ваш вопрос невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть документы и само исковое.

Спросить
Пожаловаться

Иск должен быть составлен так, чтобы быть принятым к производству суда. Не более. суд будет разбираться по существу. В процессе можно уточнить требования. Главное - не то, что написал юрист(хотя считаю, что он правильно изложил, упростив ситуацию, чтобы суд ее понял), а то, что будет представлено сторонами в качестве доказательств и показания сторон. Не преувеличивайте роль иска, его роль скорее вспомогательная. Требования изложены стандартно и правильно, вполне могут быть повторены в решении суда(надеюсь. положительном). далее. в процессе задача юриста и ваша задача - помочь суду разобраться.

Спросить
Пожаловаться

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

Спросить
Пожаловаться

Как же Вы с таким юристом работаете, если его действия проверяете у других? Недоверие или сомнение в своем представителе не приведет Вас в положительным результатам.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо детально знакомится с ситуацией, имеющимися документами и, естественно, с текстом самого иска.

Все это на платной консультации у любого юриста или адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо изучить исковое заявление полностью. Тогда можно понять, верно ли сформулированы требования.

Спросить
Пожаловаться

2001 умер собственник дома и земли в Рязанской обл.

Его жена открыла наследственное дело, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело. (сестра и мать написали в пользу меня).

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус хочет выдать отказ и передать дело в суд.

2001 умер собственник дома и земли в Рязанской обл.

Его жена открыла наследственное дело, но так в наследство не вступила и умерла в 2012.

Её сын открыл наследственное дело, но так в наследство не вступил и умер в 2015.

Я открыл наследственное дело. (сестра и мать написали в пользу меня).

Все сроки 6 месячные соблюдены.

Предоставил все документы по земле и дому нотариусу (какие то были, какие то сельсовет выдал, МФЦ). Но там выяснилась полная неразбериха. В кол-вах сотках, в датах постановления на основе которых выделили землю и выдали свидетельство и т.д. Земля стоит на кадастровом учете (6 соток). Дом не стоит на кадастровом учете. Есть тех паспорт дома. Тех план нету. В общем нотариус хочет выдать отказ и передать дело в суд. Вопрос. Мне надо подавать иск на вкл в наследственную массу?

Есть земля в деревне, хозяин земли умер 2006 г., жена его вступила в наследство, но землю в наследство не включили, так как они её продали, но документы не оформляли о продаже, но они считали его уже не своим, затем умерла и она в 2010 г. , в наследство вступила дочь, но землю так и не включали в наследство. Теперь выяснилось, что земля так и принадлежит старому хозяину и получается, что дочь имеет на него права. Собраны необходимые документы по земле. Земля находится в Мордовии, хозяин и его семья последнее время жили в Карелии, наследственное дело велось в Карелии. Дочь хочет оформить землю на себя, так как наследственное дело на нее. Может ли нотариус оформить землю на наследника и надо ли обращаться в суд?

Отказ нотариуса.

При вступлении в наследство оказалось, что:

- Есть право устанавливающие документы на землю

(Во владение землёй я уже вступила и получила Свидетельство о праве собственности на землю.).

Утеряно Свидетельство о праве собственности на дом (без возможности его восстановить каким-либо путем), который стоит на земле, оформленной в мою собственность.

- какие документы нужны нотариусу, ведущему это дело, для выдачи Отказа?

- какие право устанавливающие документы регламентируют эту процедуру?

Заранее благодарна, Наталия.

20.03.2016

Дед умер 1999, бабушка отказалась от наследства в пользу матери, умерла 2004. в свидетельстве нотариуса матери значатся земля и дом, есть на мать 2 свидетельства юстиции. Мать умерла 2015. я открыл наследственное дело по закону, потом нашел завещание на меня на дом и землю. В кадастре кроме дома и земли еще 3 объекта. 1. если наследственное дело по закону, в свидетельстве нотариуса на меня будет 5 кадастровых объектов? 2. если наследственное дело по завещанию, то сколько кадастровых объектов, 2? спасибо.

У моей свекрови умер отец в 2012 году, она единственный наследник. У него была земля, на которую имеется свидетельство о государственной регистрации права. На этой земле построен дом, на который свидетельство отцом не было получено, но имеется свидетельство о его праве на наследство от нотариуса еще от 1997 года. После смерти отца дом был перепланирован и сделаны пристрои к нему. Нотариус отказалась выдавать свидетельство, так как с начала надо узаконить перепланировку, и сказала идти сначала в суд. Хотим узаконить все сразу в суде, так как какая разница, кому платить в итоге. Правильно ли я понимаю, нам необходимо просить суд установить факт принятия наследства на землю и сам дом, установить право собственности на землю и сам дом, установить право собственности на самовольные постройки (пристрои), о сохранении жилого помещения (самого дома) в переустроенном и перепланированном состоянии?

Принял в срок наследство-дом 2012, а землю нет, как теперь быть восстанавливать срок принятия наследства на землю? Но я же принял дом значит и все наследство или установить факт принятия наследства на дом? и потом к нотариусу. Всем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение