Мировой судья вынес судебный приказ о наложении ареста на все счета в ПАО Восточный Экспресс Банк. Как работающему пенсионеру, могу ли я списывать только 50% задолженности? Укажите соответствующие стать

• г. Кунгур

По имеющейся задолженности в ПАОВосточный Экспресс Банк мировым судьей вынесен судебный приказ. Наложен арест на все счета. Я не работающий пенсионер. Знаю, что списывать со счетов могут только 50%. Так ли это и по каким статьям закона это делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы верно информированы.

После вступления в законную силу судебного приказа он будет передан в службу судебных приставов либо напрямую в Пенсионный фонд (если сумма долга не превышает 25 000 руб.) для принудительного удержаний с Ваших доходов 50% от всех доходов в счет погашения долга.

Размер удержаний по исполнительным документам регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве"