Сроки возврата излишне списанных денег с банковского счета после завершения исполнительного производства - ссылка на соответствующую статью Кодекса.

• г. Волгоград

В какой срок должен вернуть излишне списанные деньги с моего банковского счета судебный пристав исполнитель после окончания испол. Производства? Нужна точная ссылка на статью кодекса!

Ответы на вопрос (1):

Ч. 11 ст. 70 "Об исполнительном производстве" N 229 : при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Однако Закон N 229-ФЗ не регламентирует срок возврата излишне взысканной с должника денежной суммы, за исключением случаев возврата исполнительского сбора, а также не предусматривает начисления процентов за неперечисление (несвоевременный возврат) излишне взысканных средств должника.

Частью 11 ст. 112 Закона N 229-ФЗ установлено, что возвращение исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правилами возврата должнику исполнительского сбора, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 550.

Так, п. 6 Правил установлен срок возврата исполнительского сбора - 30 дней с даты принятия судебным приставом-исполнителем заявления должника.