Могу ли я дать ребёнку при рождении мою девичью фамилию?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли дать ребенку при рождении девичью фамилию бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 58 СК РФ

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.