Имею ли я право применять технические средства записи разговоров против других лиц без их согласия?

• г. Курск

Имею ли я право применять технические средства записи разговоров против других лиц без их согласия?

Ответы на вопрос (3):

Если вы записываете свой разговор с кем-то, то имеете право. Если чужой - то нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Да, если они имеют отношение к делу.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно записать СВОЙ разговор с другим лицом, суды принимают записи как доказательство, но нужна будет экспертиза, идентифицирующая голос на записи с голосом человека.

Что касается телефонных разговоров:

Вы можете записать только собственный телефонный разговор с кем-то.

Запись чужих разговоров преследуется по закону и разрешена только правоохранительным органов с предварительной санкции суда.

Статья 138 УК РФ. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Имейте ввиду также то, что:

Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Передавая Технические средства по Договору опытной эксплуатации без залога обговорили, что в случае порчи Технических Средств оплатить их ремонт или в случае невозможности и нецелесообразности ремонта, а также утери Технических Средств, оплатить их полную стоимость. Но стоимость оборудования не обговорили, Техническое средство было утеряно, можем ли мы теперь выставить счёт в соответствии с нашим прайс-листом? Спасибо!

В ст. 1125 ГК РФ написано: При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). В ст. 1124 ГК РФ написано: Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств.

Могу ли я применить запись телефонных разговоров с сотрудниками банка против самого банка в суде. Можноли отсудить компенсации по всем статьям которые можно применить исходя из данных разговоров.

Скажите пожалуста, в договор аренды офисной мебели и технических средств может ли быть включен пункт о том что арендодатель может заменять некоторые исправные технические средства на другие неравноценные технические средства по просьбе арендатора (например, в связи с производственной необходимостью)? Будет ли это условие влиять на цену договора? Заранее благодарна.

Можно ли использовать запись телефонных и иных разговоров как доказательство (вещественное доказательство) в деле по семейному кодексу (определение порядка общения с ребенком) или запись без разрешения другой стороны запрещена и не может быть приобщена к делу.

В общем у меня есть записи разговоров, а суд отказал в приобщении их к делу т. к. записи получены без согласия другой стороны. Правомерны ли слова судьи?

Имеют ли право работники электрических сетей заходить без разрешения во двор частного дома и применять против собаки охраняющий этот двор спец средства.

Зарания блогодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аукционе на поставку продуктов питания указал ГОСТ 31797-2012 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия» или других технических документов с показателями качества. Заказчик отклоняет за или других технических документов с показателями качества. Участник указывает неконкретные показатели Завтра иду в ФАС, в свою защиту пишу: В заявке участника указано, что продукция полностью соответствует ГОСТ, при этом указание заказчиком фразы «или других технических документов» не несет в себе конкретного указания на такие документы. При этом технический документ не является показателем (как, например, % жирности или классификация продукции). В данном случае, участник полностью выполнил требования заказчика, указав, соответствия ГОСТу или другим техническим показателям, в соответствии с требованиями заказчика. Как Вы считаете правомерно ли отклонение заявки и какие мои шансы в ФАС?

Является ли запись тел разговора доказательством в суде, если заранее прописать в договоре следующее: Телефонные записи разговоров между Покупателем и Продавцом записываться (покупатель дает согласие на запись разговоров при подписании договора) и имеют полную юридическую силу и могут быть использованы в качестве письменных доказательств в арбитражном суде.

Имеют ли право сотрудники ГИБДД применять алкотектор "Юпитер" ,если он внесен в Госреестр как средство измерения. Но отсутствует в перечне обязательных технических средств ГИБДД (из постановления ВС), и отсутствует в Перечне зарегистрированных индикаторов алкогольных паров Минздрава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение