Работники предприятия ждут решения суда и бьют тревогу о сроках подачи в арбитражный суд
₽ VIP

• г. Казань

Районным судом принето решение в пользу нас, работников предприятия решение будет только через 15 дней. А сроки подачи в арбитражный суд для вкючения нас в реестр кредиторов поджимают, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Районный суд обязан вынести резолютивную часть решения в день его оглашения.

15 дней - это срок нарушающий сроки установленные ГПК РФ, согласно закона решение в окончательной форме выносится в течение пяти дней со дня провозглашения его резолютивной части.

Делать следующее: просите судью выдать Вам резолютивную часть решения, в случае отказа, в срочном порядке необходимо идти к председателю суда в котором выносилось решение с письменным обращением (заявление, жалоба) на судью вынесшего решение.

Однако, решения районных судов имеют юридическую силу только тогда, когда они втсупают в законную силу, а в законную силу они втсупают по истечению 10 дней следующего за днем со дня изготовления решения в окончательной форме.

Следовательно, у Вашего аппонента есть10 дней чтобы принести на него кассационную жалобу, и тогда вступление решения суда в законную силу может затянуться месяца на два, до дня рассмотрения кассационной жалобы судебной коллегией суда втрой инстанци.

Вы обращались непосредственно к арбитражному управляющему с заявлением о включении вас в реестр кредиторов 1й очереди? Также при рассморении заявления в арбитражном суде по включению в реестр кредиторов по заработной плате можете заявлять всю заработную плату, долги по которой имеются, т.к. предприятие должно было выдать вам справку об этом.

Уважаемая Альфия вы не являетесь конкурсными кредиторами а являетесь кредиторами второй очереди. Пэтому Вам достаточно направить свои требования Арбитражному управляющему, так как требования об оплате труда включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим самостоятельно на основании данных бухгалтерской отчётности либо решения суда.

Мы уже подали один иск в арбитражный суд для вкючения нас в реестр кредиторов по уплате заработной платы при увольнение по п.2 ст.81 за третий месяц, можем ли мы просить о включение решение районного суда в этот же иск по уплате 3/платы за второй месяц, или нам придется подовать новое исковое заявление в арбитражный суд о вкючения нас в реестр кредиторов?