Требуется ли нотариально заверенное разрешение от второго родителя при выезде ребенка 13 лет из Москвы в Армению, если родители разведены?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я хочу выехать из Москвы в Армению с ребенком 13 лет.., необходимо ли при этом нотариально заверенное разрешение от второго родителя? Я в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если ребенок выезжает с одним из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я выезжаю с ребёнком на Украину, нужно ли мне разрешение (нотариально заверенное) второго родителя? Спасибо.

Родители несовершеннолетнего ребенка в разводе. При перемещении ребенка по России с одним из родителей необходимо ли нотариально заверенное согласие второго родителя?

Я хочу поехать с несовершенолетним ребенком в отпуск в Абхазию, с мужем мы недавно развелись, но в паспорте еще штампа о разводе нет. Слышала, что при пересечении границы необходимо предъявить нотариально заверенное разрешение на выезд из страны от второго родителя... Подскажите так ли это и куда мне необходимо обратиться.

Хочу с ребенком 14 лет полететь в Светлогорск, Калининградской области, в браке состою, нужно ли будет нотариально заверенное разрешение от второго родителя?

Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение от второго родителя несовершеннолетнему ребенку для въезда в Армению? Еду с 10-летним ребенком, с мужем в разводе. Или для Армении достаточно паспорт ребенка и свидетельство о рождении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я въехать в Армению с ребенком 15 лет без разрешения 2-го родителя? У нас нет контактов с отцом ребенка и поэтому нет возможности получить его нотариально заверенное разрешение. Спасибо. С уважением, Елена.

Ответьте, пожалуйста, обязательно ли при выезде заграницу ребенка (5 лет) с одним из родителей, иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка? Какой документ регламентирует этот вопрос? В каком случае на разрешении нужен апостиль? Заранее спасибо.

На сайте посольства страны ЕС указано:

Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, ему необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для самостоятельного пересечения границы, действительное в странах Шенгенского соглашения.

Если несовершеннолетний выезжает в сопровождение одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения.

При отсутствии второго родителя, предоставляется:

решение суда об опекунстве,

справка от сиротского суда об опекунстве

в случаи смерти второго родителя – свидетельство о его смерти.

Дети по решению суда оставлены с матерью. Достаточно ли этого решения суда? Надо ли лишать отца родительских прав, чтоб выехать без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение