Возможно ли признать бывшего супруга без вести пропавшим для получения пособия по утрате кормильца, если он находится в розыске уже более года?

• г. Льгов

Правда ли, что если бывший супруг находится в официальном розыске больше года, я могу через суд признать его без вести пропавшим для получения пособия по утрате кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Если в розыске в рамках уголовного дела, то не сможете, так как у следствия будут иметься сведения о его местонахождении. Если же Вы ранее обращались в полицию с заявлением о розыске этого человека, так как не знаете, куда он пропал и есть справка об обращении более 1 года, тогда можно попробовать.