Ввод ограничений на подачу холодной воды в многоквартирном доме вызывает вопросы у жильцов и требует сознательных действий

• г. Барнаул

Сегодня на подъездах дома размещено объявление о том, что с 28 сентября текущего года будет ограничена подача холодной воды во всем многоквартирном доме за сформировавшуюся задолженность по холодному водоснабжению и водоотведению. Вода будет подаваться по расписанию (в общем три раза в день по 2 часа). Но большинство жильцов не имеют задолженностей. Воду подает напрямую ресурсоснабжающая компания. Правомерно ли это? Каковыми должны быть действия добросовестных потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юлия Сергеевна!

Согласно Постановлению Правительства №354 от 06.05.2011 г. приостанавливать сформировавшуюся задолженность управляющая компания может только должникам. За долги управляющей компании нельзя отключать весь дом. У Вас скорее всего управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг и также поставщик по водоснабжению (взаимоотношения определяются договором, где распространены требования Правил Постановления Правительства №124 от 14.02.2012 г.):

п. 29 В договоре ресурсоснабжения предусматривается порядок приостановления и ограничения подачи коммунального ресурса в аварийных ситуациях, в период проведения планово-профилактического ремонта централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и в случае наличия у исполнителя задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 1 расчетный период (расчетный месяц), а также ответственность сторон за нарушение этого порядка и исключает возможность приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг потребителям, добросовестно исполняющие свои обязательства по оплате коммунальных услуг.

п. 30 В договоре ресурсоснабжения может предусматриваться право отказаться от его исполнения полностью:

для ресурсоснабжающей организации - при наличии у исполнителя признанной им по акту сверки расчетов или подтвержденной решением суда задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленный коммунальный ресурс в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 расчетных периода (расчетных месяца). Данное условие должно обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате соответствующего вида коммунальной услуги, в том числе путем предоставления им этого вида коммунальной услуги ресурсоснабжающей организацией вплоть до заключения договора ресурсоснабжения с иным исполнителем или напрямую с потребителями, а также путем уведомления потребителей о наличии у исполнителя такой задолженности и возможности выбора собственниками помещений в многоквартирном доме иного способа управления многоквартирным домом, иной управляющей организации и заключения договора ресурсоснабжения напрямую с ресурсоснабжающей организацией в случае выбора непосредственного способа управления собственниками помещений в многоквартирном доме.

По Постановлению Правительства №354

п. 119 Исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

По Вашей ситуации необходимо обратиться в управляющую организацию с коллективной претензией, если не будет положительного решения, то обратиться в суд за защитой нарушенных прав жильцов.