Какие статьи УПК РФ я могу использовать при подаче жалобы в прокуратуру на случаи умышленной порчи имущества, отказа полиции принять заявление, а также незаконного уклонения участкового от составления акта и осмотра

• г. Сызрань

Какими статьями УПК РФ я могу руководствоваться, при подаче жалобы в прокуратуру? Была умышленная порча имущества, сотрудники полиции отказываются принять заявление, участковый не составил акт о порче имущества, не провел осмотр автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Для подачи жалобы в прокуратуру по факту отказа в принятии заявления не нужно ссылаться на УПК. Помимо прокуратуры Вы можете написать жалобу в УВД области. Заявление можете подать в дежурную часть и потребовать талон-уведомление с номером регистрации Вашего заявления в КУСП.