Какие статьи УПК РФ я могу использовать при подаче жалобы в прокуратуру на случаи умышленной порчи имущества, отказа полиции принять заявление, а также незаконного уклонения участкового от составления акта и осмотра

• г. Сызрань

Какими статьями УПК РФ я могу руководствоваться, при подаче жалобы в прокуратуру? Была умышленная порча имущества, сотрудники полиции отказываются принять заявление, участковый не составил акт о порче имущества, не провел осмотр автомобиля.

Ответы на вопрос (1):

Для подачи жалобы в прокуратуру по факту отказа в принятии заявления не нужно ссылаться на УПК. Помимо прокуратуры Вы можете написать жалобу в УВД области. Заявление можете подать в дежурную часть и потребовать талон-уведомление с номером регистрации Вашего заявления в КУСП.

Спросить
Пожаловаться

Ранее задавала вопрос о порче личного имущнества, а именно - автомобиля. В полиции после подачи заявления и объяснения сказали, что приедут и осмотрят автомобиль. За весь день никого не было (точнее не было звонков от полиции, дома целый день была никто не приходил), позвонив в участок, сказали, что полиция приезжала уже и составила акт, могли ли они без моего присутствия составить акт повреждения автомобиля?

Причинена неумышленная порча имущества фактически безработным с группой лиц. Не справившись с управлением автомобиля, повредили полностью изгородь на приусадебном участке, увязли в грунте и при попытке вывезти автомобиль, измесили практически весь участок, повредили осенние посадки луковичных и декоративных растений. Вызванный наряд полиции составил акт и принял заявление о порче имущества. Виновная сторона признает свою ответственность и горит желанием восстановить поврежденную изгородь участка. Реально ли взыскать материальный ущерб от потравы?

Мною причинен вред имуществу гостиницы. Есть акт о порче имущества в гостинице. Сумма в нем указана согласно Приказу о возмещении ущерба за порчу имущества в номерном фонде. Факт причинения ущерба мною не оспаривается, но сумма не соотносится с размером причиненного ущерба (по-моему мнению). Каким образом я могу оспорить сумму, указанную в акте о порче имущества?

В течении месяца я обращалась в дежурную часть и к участковому, что бы написать заявление об умышленной порче моего имущества (автомобиль ваз 21104). Повреждены: лобовое стекло, разбита передняя правая фара, поцарапано лакокрасочное покрытие переднего бампера с правой стороны. В дежурной части 2 раза не приняли заявление, направили к участковому. Участковый даже не осмотрел автомобиль, но заверил что указал в деле о всех повреждениях. В итоге потом у дознавателя я узнала что машина вообще не фигурирует в деле... с мужем несколько ездили к участковому, но в часы приема его не было на месте, муж звонил на сотовый ему-не брал. Я обо всем написала жалобу в прокуратуру, о непринятии у меня заявления о порче имущества. На основании этой жалобы, у меня все же приняли заявление об умышленной порче имущества, провели осмотр автомобиля и составили акт. А участковый отказывался принять заявление, утверждая что нужно сначала сделать оценку ущерба. Направление не дал для проведения её.Как теперь быть, нужно ли все таки делать оценку ущерба и кто должен дать документ для её проведения? Так как в данный момент отремонтировать автомобиль я не могу за свой счет, потому что работаю одна (муж после избиения 2 месяца нетрудоспособен).

Здравствуйте. Полиция бездействует по моему заявлению о порче машины третьими лицами во дворе. Пришел отказ из полиции о возбуждении уголовного дела. Написала жалобу в прокуратуру, вернули на доп. расследование. Полиция молчит вот уже второй месяц. У меня на руках есть видео запись порчи автомобиля. Что делать с полицией? Кому жаловаться на бездействия органов?

ОАО направил сотрудника в командировку для поверки прибора, сотрудник прибор сдал в багаж, а при получении багажа обнаружил порчу багажа, о чем было заявлено администратору по выдаче багажа и с ним был составлен коммерческий акт о неисправности багажа, подано заявление о порче багажа и приложены билет, багажная бирка. Так вот имеет ли право ОАО написать претензию о порче имущества, принадлежащего ОАО, но сопровождаемого сотрудником при направлении в командировку, т.е. билет и багажная бирка оформлены на сотрудника.

Я проживаю со своей официальной супругой в ее квартире. Она собственник квартиры. Нам неизвестные порезали входную дверь, когда нас не было дома. Я написал заявление о порче имущества в полицию. У меня приняли заявление и дежурный участковый приезжал на осмотр и составил протокол. На следующий день позвонил другой участковый по нашему району и сказал, что заявление долдна была подать моя супруга, так она является соьственником квартиры, а я просто проживаю в ней. Имеет ли право участковый отказать в рассмотрении моего заявления о порче входной двери квартиры, единоличным собственником которой является моя жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимали квартиру в Волгограде последствия чего была порча имущества и за эту порчу хозяин забрал в залог сотовый телефон. Стоимостью 12000. При этом при аренде квартиры был оставлен залог. В размере 16000. отдавать телефон арендатор квартиры. Отказывается. Как мне лучше поступить?

Квартира сдана в наём через риэлтерскую фирму. Арендатор совершил порчу имущества. Для составления акта порчи имущества хозяин квартиры просит риэлтерскую фирму направить представителя для составления акт осмотра. Юрист фирмы отказывает по основаниям ".. это ваши внутренние дела". Правомерны ли действия риэлтерской фирмы, которая являлась оплаченным посредником при сдаче квартиры в аренду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение