Можно ли по новым правилам перевозить ребенка в Газели на переднем сидении? Ребенку 8 лет. Спасибо за ответ.

• г. Курчатов

Можно ли по новым правилам перевозить ребенка в Газели на переднем сидении? Ребенку 8 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами ПДД РФ, легковым транспортным средством признается автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа, вместимостью до 8 человек, включая водителя, снаряженная масса которого не превышает 3,5 тонн.. Согласно п.22.9 ПДД РФ: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств. Т.е. если Ваше транспортное средство ГАЗель отвечает приведенным выше критериям, не более 3,5 тонн снаряженного веса, то Вы имеете право перевозить ребенка на переднем сидении данного авто, но только в удерживающем кресле.