Три недели назад на вещевом рынке в г.Калач я купила женские летние туфли, в процессе носки у меня сломался каблук.

• г. Калач

Три недели назад на вещевом рынке в г.Калач я купила женские летние туфли, в процессе носки у меня сломался каблук. Имею ли я право вернуть товар спустя 3-и недели после покупки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана!

Гарантийный срок на обувь – 30 дней (это минимальный срок, установленный ГОСТом), однако продавец или производитель вправе устанавливать более длительный гарантийный срок, но не меньше 30 дней.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если в результате экспертизы, выяснится, что недостаток товара появился по вине производителя, то Вам обязаны вернуть стоимость покупки. Однако если экспертиза покажет, что недостаток появился по Вашей вине, оплачивать экспертизу будете Вы. В этом случае Вы также сможете обратиться в другое экспертное учреждение для проведения повторной экспертизы.