Оплата нового кадастрового плана - возможность подачи иска на БТИ или служащего за причиненный ущерб

• г. Владивосток

В 2005 г делали тех. план Гаражного кооператива, т.е. специалист БТИ ходила и замеряла площадь каждого гаража. Поскольку план общий и хранится у председателя, на руки владельцам не давали план конкретно на его гараж. Как потом выяснилось, БТИ допустила ошибку при замере моего гаража, вместо реальных 72 км. м, указали 90...в следствии чего, из-за этого увеличена кадастровая стоимость, и я уже 10 лет переплачиваю налоги за несуществующие 18 кв. м. БТИ предлагает заказать новый кадастровый план за деньги, а это не дёшево. Вопрос: Если я оплачу кадастровый план, могу ли я потом подать в суд на БТИ с целью возврата оплаты, поскольку ошибка была допущена гос. служащим и тем самым мне был причинён реальный материальный ущерб? Или надо подавать иск на конкретного служащего допустившего ошибку?

Ответы на вопрос (2):

Оплату только за последние три года можно попробовать вернуть

С налоговой и оспариванием кадастровой стоимости я потом разберусь, когда получу кадастровый паспорт с реальной площадью. Вопрос был в том, что бы БТИ бесплатно исправили свою ошибку, либо я заплачу за новый паспорт, но потом хочу подать на них в суд и вернуть свою оплату за паспорт.